Руководства, Инструкции, Бланки

димедрол инструкция по применению уколы внутримышечно

Категория: Инструкции

Описание

Можно ли димедрол детям

Можно ли димедрол детям Димедрол детям

Вряд ли в какой-то аптечке нет такого препарата, как димедрол. Его применяют при температуре, беспокойном сне и крапивнице, как у детей, так и у взрослых. Однако последние исследования показали, что димедрол не так уж и безопасен. Многие врачи призывают совсем отказаться от этого лекарственного препарата. Так можно ли детям давать димедрол?

Димедрол обладает широким спектром действий:

противоаллергическим; анестезирующим; спазмолитическим; седативным; противорвотный.

Димедрол считается действенным антигистаминным препаратом первого поколения. Он способен сгладить спазм гладкой мускулатуры, вызванный аллергеном, и уменьшить зуд, покраснение на участке кожи, отек тканей, повысить проницаемость капилляров. Препарат может вызвать местную анестезию, например, при зубной боли. Также димедрол прекрасно снимает болевые спазмы. Его успешно применяют в случае бессонницы или беспокойного сна.

Показаниями к применению также служат следующие заболевания: крапивница, зудящие дерматозы, аллергические ринит и конъюнктивит, язвенная болезнь желудка, гастрит, отек Квинке, воспаление радужной оболочки и др.

Димедрол - дозировка детям

Данный препарат выпускается в виде таблеток, ампул для инъекций и суппозиториев. Таблетки назначаются детям:

от 2 до 6 лет по 12,5 – 25 мг (но не более 75 мг в сутки); от 6 до 12 лет – по 25-30 мг (но не 150 мг в сутки); от 12 и старше – по 30-50 мг (но не более 250 мг в сутки).

Внутримышечно димедрол прописывают по 0,4 мл на каждые 10 кг веса.

Суппозитории детям назначают:

до 3 лет – 5 мг; от 3 до 4 лет – 10 мг; от 4-7 лет – 15 мг; от 8 до 14 лет – 20 мг.

Анальгин с димедролом детям

Еще одно эффективное действие димедрола – снижение высокой температуры при инфекционных заболеваниях, уменьшение сильной зубной и головной боли. Однако для такой цели он используется в комбинации с анальгином – жаропонижающим и обезболивающим препаратом. Подросткам можно давать димедрол в виде таблеток 1-3 раза в день по 30-50 мг, а анальгина 250-300 мг. Деткам младшего возраста показаны препараты в виде суппозиториев или инъекций. Однако многие родители не в курсе, как колоть анальгин с димедролом. Для этого необходим шприц, в который сначала аккуратно и медленно набирают анальгин, а затем димедрол. Обычно температура снижается быстро – минут через 15-20. Важно учитывать при использовании анальгина с димедролом детям дозировку. На каждые 10 кг веса берут 0,1 мл раствора анальгина 50% или 0,2 мл 25% раствора. Димедрол назначают по 0,4 мл на каждый год ребенка. Для детей от 1 года можно приобрести комбинированные ректальные свечи анальдим: до 4 лет – дозировка 100 мг 1 раз в сутки, до 14 лет – в дозировке 250 мг одноразового, а от 15 лет – 2 раза в сутки. Сочетание анальгина с димедролом детям до года запрещено.

Следует обратить внимание на имеющиеся для использования анальгина с димедролом противопоказания: заболевания печени, почек, крови, сахарный диабет, бронхиальная астма.

Противопоказания и побочные эффекты димедрола у детей

Этот препарат нельзя назначать больным:

в возрасте до 2 лет; с бронхиальной астмой; непереносимости лекарства; с глаукомой; со стенозом шейки мочевого пузыря.

Особое внимание стоит уделить побочным эффектам димедрола. При его применении могут наблюдаться ухудшение самочувствия со стороны нервной системы: слабость, сонливость, головокружение, раздражительность, судороги, беспокойство. Страдает и пищеварительная система – появляются тошнота, диарея, рвота или запор. Изменения касаются и сердечнососудистой системы, поскольку существует вероятность появления тахикардии, гемолитической анемии, а также некоторых патологий кроветворения. Велика вероятность возникновения аллергии, озноба, потливости.

Именно такое большое количество побочных эффектов, наносящих вред здоровью ребенка, привело к снижению частоты его использования в медицине. Для детей лучше использовать более безопасные препараты. Но если случай экстренный, когда других лекарств рядом нет или они не действуют, обратитесь к помощи димедрола.

Анальгин с димедролом при температуре

Когда у вашего ребенка или близкого человека поднимается высокая температура, которая не поддается воздействию парацетамола, аспирина и других жаропонижающих средств, то возникает паника. Вы не знаете, что делать.

В таких случаях самым оптимальным выходом является обращение за медицинской помощью. Но часто это бывает невозможно.

В таких случаях следует знать, что анальгин это жаропонижающее средство, которое гораздо сильнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Особый эффект дает внутримышечная инъекция пропорциональной смеси анальина и димедрола. Это помогает снизить высокую температуру тела в течение ближейшие 10-15 минут.

Однако анальгин как жаропонижающее средство лучше всего действует при трех условиях:

  • если он вводится внутримышечно;
  • в сочетании с димедролом;
  • в сочетании с папаверином.

Именно по этой причине в вашей домашней аптечке всегда должны находится:

  • пятиграммовый шприц;
  • пять ампул папаверина гидрохлорида;
  • пять ампул анальгина;
  • пять ампул димедрола.

На сегодняшний день анальгин с димедролом при температуре оказывает быстрое и безопасное воздействие. Высокая температура снижается уже в течение 15 минут после инъекции. Остается только научиться правильно, делать анальгин с димедролом при температуре.

Родителям необходимо строго соблюдать правила асептики и антисептики. При внутримышечной инъекции существует риск последующего абсцесса с нагноением подкожного слоя и мышечных волокон.

Перед тем как сделать анальгин с димедролом дозировка должна быть тщательно рассчитана. Для взрослых и детей старше 14 лет берется по 1 ампуле анальгина, димедрола и папаверина. Все лекарства набираются в один шприц.

Для детей дозировка рассчитывается несколько иным способом. Как это сделать – смотрите в прилагаемой таблица. Если делать самостоятельно анальгин с димедролом дозировка рассчитывается, исходя из:

  • возраста ребенка;
  • массы тела малыша до трех лет;
  • тяжести состояния.

Помните о том, что правильно подобранная дозировка анальгина с димедролом поможет вам быстро и качественно оказать помощь своему малышу при высокой температуре.

Можно ли парацетамол и анальгин вместе?

Если вы принимаете парацетамол и анальгин при высокой температуре, то важно всего лишь соблюдать правильную дозу. Анальгин и парацетамол не являются антагонистами. Они также не усиливают фармакологического воздействия друг друга на организм человека.

Несмотря на это, при выборе лекарственных средств для снижения температуры учитывайте те вещества, которые человек принимал до этого момента. Не следует одновременно принимать парацетамол, анальгин и другие виды противовоспалительных средств.

Как помогает анальгин от температуры

В большинстве случаев анальгин от температуры помогает гораздо эффективнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Это связано с тем, что анальгин относится к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств. Это позволяет анальгину не только снижать температуру, но и оказывать противовоспалительное действие.

Как правильно делать укол?

Правильно сделать укол анальгина с димедролом вам поможет небольшая памятка:

  • перед тем как вскрыть ампулы, нужно подогреть их до температуры тела больного;
  • перед вскрытием ампулы следует обработать спиртовым раствором;
  • в шприц необходимо набирать сначала анальгин, затем димедрол;
  • вводить лекарственную смесь следует медленно и осторожно;
  • ставится укол анальгина с димедролом только внутримышечно в верхний наружный квадрант ягодицы.

Если у вас есть возможность, то лучше для оказания медицинской помощи при высокой температуре обратиться к врачам скорой помощи. Следует прибегать к домашним инъекциям только в крайних случаях.

Литическая смесь: анальгин +димедрол + папаверин

Наиболее эффективно анальгин сбивает температуру в составе так называемой литической смеси. В её состав входят анальгин папаверин и димедрол. При этом правильно будет, если вы возьмете:

  • 2 мл раствора анальгина;
  • 1мл димедрола;
  • 2 мл папаверина.

Естественно, что эта дозировка рассчитана на взрослого человека и подростка старше 14 лет.

Ставить анальгин с димедролом при температуре не следует чаще, чем один раз в 6 часов. Если эта мера не помогает вам сбить высокую температуру, то следует немедленно обратиться к врачу за назначением адекватного лечения.

Как анальгин сбивает температуру

Препарат анальгин сбивает температуры достаточно резко. Это следует учитывать при последующем лечении больного. Если у вашего близкого человека температура тела выше 39 градусов по Цельсию, то рекомендуем вам сразу же после укола анальгина с димедролом дать ему выпить около полулитра теплой кипяченой воды.

При резком снижении температуры может произойти обезвоживание организма. Это приведет к усилению симптомов интоксикации.

Можно ли анальгин с димедролом детям

Если вы хотите использовать анальгин с димедролом дозировка детям должна рассчитываться исходя из их возраста пи массы тела. Более подробно расчет приведен в следующей таблице

Когда у вашего ребенка или близкого человека поднимается высокая температура, которая не поддается воздействию парацетамола, аспирина и других жаропонижающих средств, то возникает паника. Вы не знаете, что делать.

В таких случаях самым оптимальным выходом является обращение за медицинской помощью. Но часто это бывает невозможно.

В таких случаях следует знать, что анальгин это жаропонижающее средство, которое гораздо сильнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Особый эффект дает внутримышечная инъекция пропорциональной смеси анальина и димедрода. Это помогает снизить высокую температуру тела в течение ближейшие 10-15 минут.

Однако анальгин как жаропонижающее средство лучше всего действует при трех условиях:

  • если он вводится внутримышечно;
  • в сочетании с димедролом;
  • в сочетании с папаверином.

Именно по этой причине в вашей домашней аптечке всегда должны находится:

  • пятиграммовый шприц;
  • пять ампул папаверина гидрохлорида;
  • пять ампул анальгина;
  • пять ампул димедрола.

На сегодняшний день анальгин с димедролом при температуре оказывает быстрое и безопасное воздействие. Высокая температура снижается уже в течение 15 минут после инъекции. Остается только научиться правильно, делать анальгин с димедролом при температуре.

Родителям необходимо строго соблюдать правила асептики и антисептики. При внутримышечной инъекции существует риск последующего абсцесса с нагноением подкожного слоя и мышечных волокон.

Делаем анальгин с димедролом — дозировка

Перед тем как сделать анальгин с димедролом дозировка должна быть тщательно рассчитана. Для взрослых и детей старше 14 лет берется по 1 ампуле анальгина, димедрола и папаверина. Все лекарства набираются в один шприц.

Для детей дозировка рассчитывается несколько иным способом. Как это сделать – смотрите в прилагаемой таблица. Если делать самостоятельно анальгин с димедролом дозировка рассчитывается, исходя из:

  • возраста ребенка;
  • массы тела малыша до трех лет;
  • тяжести состояния.

Помните о том, что правильно подобранная дозировка анальгина с димедролом поможет вам быстро и качественно оказать помощь своему малышу при высокой температуре.

Можно ли парацетамол и анальгин вместе?

Если вы принимаете парацетамол и анальгин при высокой температуре, то важно всего лишь соблюдать правильную дозу. Анальгин и парацетамол не являются антагонистами. Они также не усиливают фармакологического воздействия друг друга на организм человека.

Несмотря на это, при выборе лекарственных средств для снижения температуры учитывайте те вещества, которые человек принимал до этого момента. Не следует одновременно принимать парацетамол, анальгин и другие виды противовоспалительных средств.

Как помогает анальгин от температуры

В большинстве случаев анальгин от температуры помогает гораздо эффективнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Это связано с тем, что анальгин относится к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств. Это позволяет анальгину не только снижать температуру, но и оказывать противовоспалительное действие.

Как правильно делать укол анальгин с димедролом?

Правильно сделать укол анальгина с димедролом вам поможет небольшая памятка:

  • перед тем как вскрыть ампулы, нужно подогреть их до температуры тела больного;
  • перед вскрытием ампулы следует обработать спиртовым раствором;
  • в шприц необходимо набирать сначала анальгин, затем димедрол;
  • вводить лекарственную смесь следует медленно и осторожно;
  • ставится укол анальгина с димедролом только внутримышечно в верхний наружный квадрант ягодицы.

Если у вас есть возможность, то лучше для оказания медицинской помощи при высокой температуре обратиться к врачам скорой помощи. Следует прибегать к домашним инъекциям только в крайних случаях.

Литическая смесь: анальгин +димедрол + папаверин

Наиболее эффективно анальгин сбивает температуру в составе так называемой литической смеси. В её состав входят анальгин папаверин и димедрол. При этом правильно будет, если вы возьмете:

  • 2 мл раствора анальгина;
  • 1мл димедрола;
  • 2 мл папаверина.

Естественно, что эта дозировка рассчитана на взрослого человека и подростка старше 14 лет.

Ставить анальгин с димедролом при температуре не следует чаще, чем один раз в 6 часов. Если эта мера не помогает вам сбить высокую температуру, то следует немедленно обратиться к врачу за назначением адекватного лечения.

Как анальгин сбивает температуру

Препарат анальгин сбивает температуры достаточно резко. Это следует учитывать при последующем лечении больного. Если у вашего близкого человека температура тела выше 39 градусов по Цельсию, то рекомендуем вам сразу же после укола анальгина с димедролом дать ему выпить около полулитра теплой кипяченой воды.

При резком снижении температуры может произойти обезвоживание организма. Это приведет к усилению симптомов интоксикации.

Можно ли анальгин с димедролом детям

Если вы хотите использовать анальгин с димедролом дозировка детям должна рассчитываться исходя из их возраста пи массы тела. Более подробно расчет приведен в следующей таблице

Укол при температуре анальгин детям доза

анальгин 10 мг на 1 кг веса папаверин 0,1 мл на каждый год жизни ребенка димедрол 0,41 мл на каждый год ребенка

Что пить при боли: анальгин или но-шпа

Эффективно снимают боль анальгин но-шпа. Однако вот механизм действия у них совершено различный. Но-шпа это спазмолитическое средств. Оно помогает при спазмах. А анальгин – это обезболивающий препарат.

Источники: http://www.playing-field.ru/pregnancy/%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BB%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%8F%D0%BC/, http://sovdok.ru/?p=351, http://www.myway.kiev.ua/articles/3572

Комментариев пока нет!

Новые статьи

Запор у ребенка 9 месяцев

Что дать грудничку от запора? Проблема – запор у ребенка 9 месяцев, связана с нарушениями в организме. Прежде чем задаваться вопросом, что дать грудничку от запора,

Зарядка для малышей 9 месяцев

Утренняя зарядка для малышей от 9 месяцев Что может быть приятнее рождения ребёнка? Может то время, когда

Высокая температура у 9 месячного ребенка

Температура у 9ти месячного ребёнка Здравствуйте. Ни в коем случае не обтирать ни водкой, ни уксусом, своими действиями вы можете отравить ребенка, т. к. дети через кожу

Занятия с 9 ти месячным ребенком

1. Коробка с сюрпризом Нужно: коробка в форме цилиндра или куба, набор маленьких игрушек (4-5 штук). Покажите ребенку коробку, потрясите

димедрол инструкция по применению уколы внутримышечно:

  • скачать
  • скачать
  • Другие статьи

    Димедрол раствор для в

    Димедрол раствор для в/в и в/м введения 10 мг/мл

    Активное вещество: дифенгидрамина гидрохлорид (димедрол) - 10 мг.

    Вспомогательное вещество: вода для инъекций - до 1 мл.

    Фармакологическое действие

    Блокатор H1-гистаминовых рецепторов первого поколения. Действие на центральную нервную систему обусловлено блокадой Н1-гистаминовых рецепторов и м-холино-рецепторов головного мозга. Уменьшает или предупреждает вызываемые гистамином спазмы гладкой мускулатуры, повышение проницаемости капилляров, отек тканей, зуд и гиперемию, обладает местноанестезирующим, противорвотным, седативным эффектами, оказывает снотворное действие. Антагонизм с гистамином проявляется в большей степени по отношению к местным сосудистым реакциям при воспалении и аллергии, чем к системным, то есть снижению артериального давления. Однако, при парентеральном введении пациентам с дефицитом объема циркулирующей крови возможно снижение артериального давления и усиление имеющейся гипотензии. У людей с локальными повреждениями мозга и эпилепсией активирует (даже в низких дозах) эпилептические разряды на электроэнцефалограмме и может провоцировать эпилептический приступ.

    Действие развивается в течение нескольких минут, длительность - до 12 часов.

    Фармакокинетика

    Биодоступность - 50 %. Время достижения максимальной концентрации - 20-40 минут (в наибольшей концентрации определяется в легких, селезенке, почках, печени, головном мозге и мышцах). Связь с белками плазмы - 98 - 99 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется главным образом в печени, частично - в легких и почках. Выводится из тканей через 6 часов. Период полувыведения - 4 - 10 часов. В течение суток полностью выводится почками в виде метаболитов, конъюгированных с глюкуроновой кислотой. Существенные количества выводятся с молоком и могут вызывать седативный эффект у детей, находящихся на грудном вскармливании (может наблюдаться парадоксальная реакция, характеризующаяся чрезмерной возбудимостью).

    Показания к применению

    Димедрол показан для уменьшения зуда, лечения аллергического конъюнктивита, аллергических ринитов, хронической крапивницы, зудящих дерматозов, дерматографизма, сывороточной болезни, в комплексной терапии анафилактических реакций, отека Квинке, и других аллергических состояний. Димедрол применяется также при нарушениях сна, при хорее, морской и воздушной болезни, синдроме Меньера, в качестве противорвотного средства.

    Противопоказания

    Гиперчувствительность, период лактации, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы, стенозирующая язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, стеноз шейки мочевого пузыря, бронхиальная астма, эпилепсия, детский возраст до 7 месяцев.

    Повышение внутриглазного давления, гипертиреоз, артериальная гипертензия, заболевания сердечно-сосудистой системы, бронхолегочные заболевания.

    Применение при беременности и в период лактации

    При беременности применяют только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

    На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

    Особые указания

    Нельзя вводить подкожно из-за раздражающего действия.

    Во время лечения дифенгидрамином следует избегать ультрафиолетового излучения и употребления этанола.

    Необходимо проинформировать врача о применении этого препарата: противорвотное действие может затруднять диагностику аппендицита и распознавание симптомов передозировки других лекарственных средств.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Принимая во внимание возможные побочные эффекты, в период лечения следует воздержаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Способ применения и дозы

    Внутривенно или глубоко внутримышечно.

    Для взрослых и детей старше 14 лет внутривенно или глубоко внутримышечно 1-5 мл раствора 10 мг/мл (10-50 мг) 1-3 раза в день; максимальная суточная доза - 200 мг.

    Для детей в возрасте от 7 месяцев до 12 месяцев по 0,3-0,5 мл (3-5 мг), от 1 года до 3 лет по 0,5-1 мл (5-10 мг), от 4 до 6 лет по 1-1,5 мл (10-15 мг), от 7 до 14 лет по 1,5-3 мл (15-30 мг) при необходимости каждые 6-8 часов.

    Побочное действие

    Со стороны сердечно-сосудистой системы. снижение артериального давления, ощущение сердцебиения, тахикардия, экстрасистолия.

    Со стороны дыхательной системы: сухость слизистой оболочки носа и горла, повышение вязкости мокроты, чувство сдавливания в груди или горле, тяжелое дыхание, чихание, заложенность носа.

    Со стороны нервной системы. головная боль, седативный эффект, снижение внимания, сонливость, головокружение, нарушение координации движений, общая слабость, усталость, спутанность сознания, беспокойство, повышенная возбудимость, нервозность, тремор, раздражительность, бессонница, эйфория, парестезии, неврит, судороги.

    Со стороны органов чувств. нарушение зрительного восприятия, диплопия, вертиго, шум в ушах, острый лабиринтит.

    Со стороны пищеварительной системы. сухость во рту, боль в эпигастрии, анорексия, тошнота, рвота, диарея, запор.

    Со стороны мочеполовой системы. учащенное и/или затрудненное мочеиспускание, задержка мочеотделения, ранние менструации.

    Со стороны органов кроветворения. гемолитическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

    Аллергические реакции. крапивница, лекарственная сыпь, анафилактический шок.

    Прочие. повышенное потоотделение, озноб, фотосенсибилизация.

    Симптомы: угнетение центральной нервной системы, развитие возбуждения (особенно у детей) или депрессии, расширение зрачков, сухость во рту, парез органов желудочно-кишечного тракта.

    Лечение: специфического антидота нет, промывание желудка, при необходимости - лекарственные средства, повышающие артериальное давление, кислород, внутривенное введение плазмозамещающих жидкостей.

    Нельзя использовать эпинефрин и аналептики.

    Взаимодействие с другими лекарствами

    Усиливает действие этанола и лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему.

    Ингибиторы моноаминоксидазы усиливают антихолинергическую активность дифенгидрамина.

    Антагонистическое взаимодействие отмечается при совместном назначении с психостимуляторами.

    Снижает эффективность апоморфина как рвотного лекарственного средства при лечении отравления.

    Усиливает антихолинергические эффекты лекарственных средств с м-холиноблокирую-щей активностью.

    Форма выпуска

    Инъекционные растворы в ампулах

    Условия хранения

    Список Б. В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

    Срок годности

    Димедрол от аллергии - правила применения и эффективность

    Димедрол: мэтр в лечении аллергии

    Симптомы аллергических реакций делятся на несколько групп – желудочно-кишечные, кожные, офтальмологические, бронхиальные. Эти проявления весьма неприятны и, безусловно, требуют лечения. Димедрол от аллергии применяется на протяжении многих лет и является эффективным лекарственном средством и в наши дни.

    Как уже упоминалось, Димедрол – один из самых распространенных препаратов от аллергии. Во-первых, препарат применяется в курсовом лечении .

    • Например, крем с Димедролом от аллергии часто прописывают грудничкам, страдающим атопическим дерматитом.
    • Препарат помогает справиться с зудом и шелушением, одновременно оказывая антигистаминное действие.
    • Используют его, чтобы снять воспаление и зуд после укусов насекомых, ужаливания змей, ожогов от прикосновения к ядовитым растениям (например, ядовитый плющ).
    • Эффективен он при солнечных ожогах и от аллергии на солнце (несмотря на то, что механизм развития этих заболеваний разный, Димедрол облегчает воспаление в обоих случаях).

    Во-вторых, этот препарат используют для профилактики аллергии. Премедикация (медикаментозная подготовка к наркозу) включает в себя три основных препарата: атропин, промедол и Димедрол. Функция последнего – не допустить развития острого аллергического приступа на любое лекарство, вводимое во время операции, в том числе на препараты для общего обезболивания.

    В-третьих, он может использоваться для купирования (снятия) острых приступов. бригада скорой медицинской помощи на вызове по поводу отека Квинке поставит укол Димедрола от аллергии, правда, только в случае отсутствия по тем или иным причинам других антигистаминных препаратов.

    Эффективность Димедрола при аллергии связана с высокой активностью действующего вещества – дифенгидрамина. Оно быстро всасывается через стенки кишечника, связывается с белками плазмы крови, проникает через гематоэнцефалический барьер, влияя на механизм развития аллергической реакции и на самые разные структуры, участвующие в ее проявлении.

    Действие препарата в организме

    Не углубляясь в вопросы физиологии аллергической реакции, стоит сказать, что она состоит из трех этапов. На первом аллерген впервые попадает в организм, на него вырабатываются особые иммунные белки – антитела, и связываются с ним, образуя иммунные комплексы. Этот процесс получил название сенсибилизация.

    На втором этапе, при повторном попадании аллергена в организм, иммунные комплексы в большом количестве оседают на тучных клетках, вызывая выброс активных веществ (медиаторов воспаления) – брадикинин, серотонин, гистамин.

    Эти вещества, а в особенности гистамин, на третьей стадии воздействуют на организм и вызывают симптомы аллергии.

    В тканях имеются специальные клетки – рецепторы к гистамину, к которым это вещество «прикрепляется». Механизм действия Димедрола связан с тем, что препарат способен блокировать эти рецепторы, не позволяя гистамину связываться с тканями и оказывать на них свое действие.

    В связи с этим предупреждаются или устраняются следующие эффекты:

    • спазм гладких мышц (исчезает затруднение дыхания),
    • увеличение проницаемости сосудов (спадает отек, снижается интенсивность зуда, понижается местная температура).
    • Препарат способен оказывать незначительное местноанестезирующее и охлаждающее действие, что при приеме внутрь ощущается некоторым онемением слизистой ротовой полости, снимать спазм, понижать артериальное давление.

    В связи с тем, что Димедрол способен проникать через ГЭБ, он может блокировать рецепторы к гистамину и в головном мозге, что объясняет его снотворное, успокоительное и противорвотное действие.

    Как пить Димедрол при аллергии – решает врач.

    Самостоятельное его применение для лечения аллергических приступов или других заболеваний может привести к усугублению состояния именно из-за его высокой биодоступности и активности в организме.

    Димедрол наружно при аллергии тоже применяется, в этом случае его действие обусловлено теми же самыми механизмами, работающими местно.

    Состав и формы выпуска

    Выпускается Димедрол в самых разных формах. Среди них:

    • таблетки (50 мг действующего вещества);
    • раствор для инъекций (10 мг действующего вещества на 1 мл воды);
    • мазь, гель (1-2%);
    • ректальные суппозитории (5-20 мг).

    Каждое лекарство состоит из активного вещества – дифенгидрамина, а также формообразующих компонентов, которые не производят никакого эффекта на организм.

    Существуют также капли для глаз от аллергии с Димедролом, входящим в препарат в качестве одного из составляющих (например, «Полинадим» или «Динаф» – сочетание Димедрола и нафтизина).

    По рецепту врача в аптеке могут приготовить Димедролово-цинковую пасту или капли в глаза (0,2-0,5% раствор в 2% растворе борной кислоты).

    Показания к применению Димедрола от аллергии

    Димедрол применяется при самых разных заболеваниях и состояниях.

    Это может быть пищевая аллергия. проявляющаяся отеком слизистых (при сильном отеке лица, ощущении распирания изнутри необходимо вызвать скорую помощь).

    Аллергия на коже. развившаяся по самым разным причинам, в том числе крапивница и дерматозы, сопровождающиеся зудом. В этом случае применяются таблетки или раствор для инъекций, они же используются при аллергическом рините и поллинозах, аллергических реакциях на лекарственные препараты.

    При аллергическом конъюнктивите и иридоциклите применяются глазные капли. Гель с Димедролом от аллергии применяется при солнечных ожогах I степени, фотодерматозах, укусах насекомых, любых кожных проявлений аллергии, сопровождающихся зудом.

    Применяют также мазь с Димедролом от аллергии в виде контактного дерматита .

    У этого препарата много показаний неаллергической природы (в том числе уже упоминавшаяся премедикация, лучевая болезнь, язвенная болезнь желудка, болезнь Паркинсона, рвота, в т.ч. у беременных и т.д) – в составе комплексной терапии.

    Известное сочетание – Димедрол с анальгином – при аллергии не используется. Его применяют в том случае, когда необходимо усилить жаропонижающий и обезболивающий эффекты анальгина седативным действием Димедрола (например, при высокой лихорадке).

    Поэтому вопрос о том, с чем колоть Димедрол от аллергии, актуален только в том случае, если аллергическая реакция сопровождается подъемом температуры.

    Способы применения. Дозировка

    В связи с тем, что форм выпуска препарата много, разнообразны и пути его введения в организм. Дозировка Димедрола при аллергии зависит от формы выпуска и пути введения, а также степени проявления реакции и возраста больного. Как применять Димедрол при аллергии – решает врач.

    Стандартные дозировки для взрослых

    В случаях сильной аллергии (например, отек Квинке, а также в качестве вторичных мероприятий при терапии анафилактического шока) Димедрол вводят внутривенно капельно медленно по 2-5 мл 1% раствора в 100 мл физиологического раствора (такие мероприятия проводятся только медицинским работником, в условиях стационара либо в процессе транспортировки).

    Вводят Димедрол и внутримышечно, по 1-5 мл 1% раствора. Нередко у людей возникает вопрос: как колоть Димедрол при аллергии? Ответ на него прост: строго по назначению врача.

    Если возникает такая ситуация, что консультация с врачом невозможна, а развивается приступ аллергии, возможно самостоятельное внутримышечное введение минимальной дозы препарата (10 мг).

    Максимальная разовая доза при внутримышечном введении – 50 мг, суточная – 150 мг, т.е. самое большее за сутки можно поставить три инъекции по 50 мг, но без назначения врача этого лучше не делать.

    Внутрь принимают по 10-50 мг 1-3 раза в сутки (но за один раз не более 100 мг, за сутки – 250 мг). В сети Интернет встречается вопрос: можно Димедрол в ампулах пить при аллергии? В принципе, да, потому что раствор для инъекций не содержит никаких опасных для пищеварительного тракта веществ, а таблетки – никаких дополнительных активных компонентов.

    Если пить Димедрол в ампулах – аллергия пройдет быстрее? Концентрация основного вещества в таблетках выше, кроме того, это в любом случае один и тот же препарат, поэтому – нет.

    Другое применение
    1. Глазные капли закапывают в каждый конъюнктивальный мешок трижды в день, используя 0,2-0,5% раствор в 2% растворе борной кислоты.
    2. Местные лекарства от аллергии с Димедролом, т.е. гели, мази и кремы, наносят на зудящие и воспаленные области тонким слоем 3-4 раза в день.
    3. В случае аллергического ринита используют особую форму выпуска – палочки с Димедролом, в каждой из которых по 50 мг активного компонента. Их вводят интраназально.

    Курс лечения от аллергии Димедролом зависит, опять же, от возраста больного, степени тяжести заболевания, а также формы выпуска препарата и в среднем составляет от 7 до 15 дней. Необходимо помнить, что в случае, если лечение начато самостоятельно, при его неэффективности в течение 7-10 дней необходимо обратиться к врачу.

    Доза Димедрола для детей при аллергии отличается от таковой у взрослых. Это связано не только с более низкой массой ребенка, незрелостью пищеварительного тракта и более высокой восприимчивостью к любым препаратам, но и с высоким риском того, что разовьется аллергия на Димедрол.

    В связи с этим необходимо сразу уточнить некоторые вопросы:

    Может ли быть аллергия на Димедрол у ребенка?

    Да, может, как и на любой другой лекарственный препарат. Более того, взрослый человек тоже может «выдать» аллергическую реакцию на это средство, только вероятность этого ниже.

    Димедрол: какая может быть на него аллергия?

    Проявляться аллергия на Димедрол, как и всякая лекарственная аллергия, может несколькими вариантами:

    • пищевым (тошнота, рвота, диарея, боль в животе),
    • кожным (аллергические высыпания с зудом и шелушением кожи, крапивница),
    • ангионевротическим отеком Квинке,
    • анафилактическим шоком,
    • фотосенсибилизацией .

    То есть, если развилась аллергия на Димедрол – симптомы мало будут отличаться от аллергии на любой другой препарат.

    Как часто бывает аллергия на Димедрол?

    В исследованиях, представленных в медицинском журнале «Лечащий врач», касающихся вызовов бригад скорой помощи в результате лекарственной аллергии, представлена статистика аллергических реакций на те или иные препараты.

    Наиболее аллергенными являются НПВС и анальгетики (анальгин, аспирин), а также антибиотики. Еще несколько групп препаратов вызывают аллергию чаще остальных. 33% всех вызовов производилось в результате единичных случаев аллергии на лекарства, в том числе муколитики (4), диуретики (4), гормональные препараты. Аллергия на антигистаминные препараты развилась только в двух случаях, и это были «Пильпофен» и «Кларатодин».

    Более достоверных исследований не проводилось, а в инструкции по применению частота аллергических реакций не прописана. На основании этих фактов можно сделать вывод, что аллергия на Димедрол – явление очень редкое.

    Стандартные дозировки для детей

    Внутрь препарат может применяться в виде раствора для инъекций (как раз-таки из ампулы).

    • Детям до 1 года в дозе 2-5 мг,
    • от 2 до 5 лет – от 5 до 15 мг,
    • от 16 до 12 лет – от 15 до 30 мг за один раз.

    Доза должна подбираться врачом индивидуально.

    Лучше всего Димедрол при аллергии ребенку дать в виде ректальных суппозиториев – свечей. Сначала необходимо сделать ребенку микроклизму, а затем вводить свечи с содержанием дифенгидрамина:

    • 5 мг (ребенку до 3 лет),
    • 10 мг (от 3 до 4 лет),
    • 15 мг (от 5 до 7 лет),
    • 20 мг (от 8 до 14 лет).

    Дозировка для внутримышечного и внутривенного введения не приводится, т.к. самостоятельно вводить препарат парентерально детям нельзя, доза обговаривается с врачом.

    По поводу длительности приема доктор Е.О. Комаровский говорит: нет смысла принимать препарат дольше 6 дней. Если за этот период Димедрол не помог, нужно сменить лекарственное средство.

    Побочные эффекты

    Самым известным, пожалуй, побочным эффектом Димедрола является вызываемая им сонливость. Иные проявления его влияния на нервную систему:

    • общая слабость;
    • притупление внимания;
    • головная боль;
    • головокружение;
    • дискоординация;
    • беспокойство, повышенная возбудимость (у детей);
    • спутанность сознания;
    • тремор;
    • нарушение зрения.

    Среди других побочных эффектов препарата Димедрол, инструкция по применению его при аллергии называет следующие:

    • снижение артериального давления;
    • увеличение частоты сердечных сокращений;
    • сухость во рту;
    • онемение слизистой оболочки ротовой полости;
    • тошнота;
    • рвота;
    • жидкий стул;
    • нарушение мочеиспускания;
    • заложенность носа;
    • сгущение бронхиального секрета;
    • затруднение дыхания;
    • аллергические реакции.

    При совместном использовании препарата с алкоголем, а также при длительном применении его в высоких дозах, может вызывать галлюцинации, поэтому иногда его используют как наркотик.

    Среди тех, кто принимает Димедрол от аллергии, отзывы, в основном, положительные. Седативный и снотворный эффект отмечают практически все, а вот остальные побочные действия проявляются очень редко.

    Противопоказания

    В первую очередь необходимо отметить, что Димедрол от аллергии нельзя принимать, если в ближайшие несколько часов необходимо будет сесть за руль или выполнять работу, требующую сосредоточения внимания.

    В этом случае Димедрол следует заменить препаратами Диазолин или Фенкарол, снотворный эффект которых выражен в гораздо меньшей степени.

    Димедрол при аллергии во время беременности применяется только в крайних случаях и под строгим руководством и наблюдением врача. Влияние его на плод не доказано (исследований не проводилось), поэтому безопасность его не может быть достоверно установлена.

    Оптимальным методом лечения аллергии у беременных считается исключение контакта женщины с аллергеном, гипоаллергенные быт и диета, а иногда – прием энтеросорбентов. В случае, если антигистаминный препарат необходим, оптимально использовать диазолин: он считается относительно безопасным.

    Другими противопоказаниями являются:

    • гиперчувствительность;
    • лактация;
    • период новорожденности;
    • глаукома;
    • артериальная гипотензия.
    • бронхиальная астма
    Срок годности и правила хранения

    Храниться препарат должен не более 5 лет, в сухом, защищенном от прямого солнечного света месте, с исключением доступа к нему детей.

    Димедрол и народная медицина

    Несмотря на распространенное мнение о том, что народные средства не включают в себя медикаменты, есть рецепты с использованием Димедрола.

    Мазь от аллергии с Димедролом – рецепт известен
    • дистиллированная вода – 20 мл;
    • 90% этиловый спирт – 20 мл;
    • анестезин – 1 кубик;
    • Димедрол – 5 мл;
    • белая глина – 30г;
    • порошок оксида цинка – 30г (можно заменить на детскую присыпку).

    Приготовление: В чистой посуде смешать воду и спирт, растворить в смеси 1 кубик анестезина. В полученный раствор ввести глину, Димедрол и оксид цинка. Тщательно взболтать смесь.

    Надо сказать, что рецепт болтушки от аллергии с Димедролом включает в себя компоненты, которые не всегда можно быстро найти, поэтому проще приобрести мазь-болтушку в аптеке.

    Рецепт, который актуален при аллергическом рините.
    • пищевая сода – 10 г;
    • поваренная соль – 5 г;
    • настойка прополиса;
    • Димедрол.

    В дистиллированной воде растворить соль и соду, ввести Димедрол. Добавить несколько капель прополиса. Применять как капли для носа.

    Аналоги препарата

    По большому счету, любой антигистаминный препарат – аналог Димедрола. У каждого из них есть свои плюсы и минусы. Димедрол обладает выраженным снотворным эффектом, как и Супрастин, и Тавегил. Однако два последних препарата ощутимо дороже.

    Диазолин и Фенкарол обладают менее выраженными седативными свойствами, а последний можно применять при беременности. Лоратадин чаще других вызывает аллергию.

    Что лучше от аллергии: Димедрол или Супрастин?

    Однозначного ответа нет. Супрастин можно давать ребенку с рождения, тогда как Димедрол – только после 6 месяцев. Но зато Супрастин на порядок дороже. Так что дело в индивидуальных особенностях организма и рекомендации врача.

    Димедрол – препарат из крайне демократичной ценовой категории. Стоимость таблеток колеблется в пределах 50 рублей, столько же стоит раствор для внутривенного и внутримышечного введения. Несколько дороже суппозитории – в среднем 150 рублей и глазные капли – 100 рублей.

    Таким образом, делая вывод, можно сказать, что Димедрол – препарат выбора при аллергии. Если соблюдать правила применения и дозировку, проблем не возникнет. Несмотря на то, что он относится к дешевым лекарствам, его эффективность доказана и проверена.

    Источник: http://allergy-center.ru/preparati/dimedrol-ot-allergii